Pilar Mazzetti: Perú es uno de los países de la región con más cambios de ministros de Salud en pandemia

En plena pandemia, se registraron cinco cambios de ministro de Salud. Gestión de Mazzetti se ubica como la tercera de menor duración en los últimos 40 años.

Tras presentarse ante el pleno del Congreso y los rumores de una posible censura, Pilar Mazzetti renunció al Ministerio de Salud en pleno inicio de la primera etapa de vacunación contra el COVID-19. De esta manera, dicho sector registra cinco cambios de titular a poco de cumplir un año de la llegada de la pandemia, convirtiendo al Perú en uno de los países de la región con mayor inestabilidad en la cartera de salud.

Óscar Ugarte sucederá en el cargo a Mazzetti. El también médico es el que más estabilidad ha tenido en el sector en los últimos 40 años, cuando fue titular del Minsa durante el segundo gobierno de Alan García.

Mazzetti Soler ocupó el cargo de ministra de Salud en dos oportunidades durante la pandemia. En los gobiernos de Martín Vizcarra y Francisco Sagasti. En medio de ambas gestiones, no aceptó formar parte del gabinete ministerial de Manuel Merino que duró apenas cinco días.

Ministro de SaludGobiernoDuración en el cargo
Elizabeth Hinostroza PereyraMartín Vizcarra123 días
Víctor Zamora MesíaMartín Vizcarra117 días
Pilar Mazzetti SolerMartín Vizcarra118 días
Abel Salinas RivasManuel Merino5 días
Pilar Mazzetti SolerFrancisco Sagasti86 días

Si juntamos los dos periodos de Mazzetti, tendríamos que fue la ministra que mayor tiempo de gestión tuvo frente al Minsa. Pero, en total, ha liderado la cartera en tres oportunidades durante los últimos 20 años.

Su primer gestión fue entre el 2004 y 2006, durante el gobierno de Alejandro Toledo Manrique. En dicha oportunidad, estuvo en el cargo más de 2 años, y se encuentra entre las cinco con mayor tiempo de duración en el Minsa, en los últimos 40 años.

El caso de Mazzetti es peculiar, pues se ubica en los extremos de los rankings de duración de gestión durante los últimos 40 años. Sus recientes gestiones están entre las 10 que menos duraron desde el gobierno de Fernando Belaunde Terry.

Ministros de Salud con menor tiempo de gestiónGobiernoDuración en el cargo
Abel Salinas RivasManuel Merino5 días
Abel Salinas RivasPedro Pablo Kuczynski83 días
Pilar Mazzetti SolerFrancisco Sagasti86 días
Carlos Augusto de Romana y GarcíaAlberto Fujimori99 días
Fernando D’Alessio IpinzaPedro Pablo Kuczynski114 días

El cuadro anterior, donde se muestra las cinco gestiones del Minsa de menor duración, es un reflejo de la inestabilidad política del país. Cuatro de las cinco gestiones de menor tiempo corresponden a los últimos cuatro años donde hemos tenido cuatro presidentes.

La alta volatilidad en el Minsa se refleja también si analizamos los últimos cuatro años. En total suman 10 los ministros al frente de la cartera (sin tomar en cuenta que Mazzetti ocupó el cargo en dos gestiones distintas). De esta manera, el Minsa se ubica entre los cinco ministerios que más cambios sufrieron.

Cartera ministerialMinistros entre el periodo 2016-2020
Ministerio del Interior*10
Ministerio de Cultura*10
Ministerio de Salud*10
Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social10
Ministerio de Defensa10

*La cifra se incrementa si tomamos en cuenta que un ministro fue designado en la cartera en distintos periodos. Como ejemplo tenemos a la misma Pilar Mazzetti, quien ocupó el cargo durante, en el gobierno de Vizcarra y en el gobierno de Sagasti.

Este es el segundo cambio en el gobierno de transición de Francisco Sagasti, el cual lleva casi tres meses.

A nivel Latinoamérica

A nivel regional, Perú y Bolivia son los países que más ministros de Salud han tenido durante la pandemia que inició en marzo del 2020. Cada uno ha tenido cinco ministros en lo que va desde la llegada del COVID-19 a Latinoamérica.

PaísNúmero de ministros desde marzo del 2020Total de casos confirmados de COVID-19Total de muertes
Perú51,220,74843,255
Bolivia5235,09811,107
Chile2768,47119,345
Ecuador2263,51715,220
Brasil29,765,694237,601
Argentina12,015,49650,029
Colombia12,185,16957,196
México11,978,954172,557
Paraguay1142,5982,904
Uruguay147,828527

FUENTE : elcomercio.pe

También puede gustarle...

Open chat
Hola quiero pedir un tema.!!!